中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微博
首页 走进安岳 政府信息公开 政务服务 投资安岳 魅力安岳 互动交流
您现在的位置: 首页 >> 政务公开 >> 重点信息公开 >> 食品药品安全 >> 标准
安岳县市场监督管理局关于食品安全监督抽检情况的通告(2022年第7号)
2022-08-29 来源:县市场监管局 关闭 打印

近期,安岳县市场监督管理局组织食品安全监督抽检,抽取饼干、餐饮食品、茶叶及相关制品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、淀粉及淀粉制品、方便食品、糕点、酒类、粮食加工品、肉制品、乳制品、食糖、食用农产品、蔬菜制品、水果制品、速冻食品、调味品、饮料等19大类食品178批次样品,检出7批次样品不合格。发现的主要问题是检出农兽药残留超标和重金属超标的问题。

对抽检中发现的不合格食品,安岳县市场监督管理局已开展核查处置,督促查清产品流向,控制风险;对违法违规行为,依法从严处理;及时将企业采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开。

现将监督抽检不合格食品具体情况通告如下:

一、检出农兽药超标问题

(一)安岳县萌鑫果品经营部销售的“叶芹”,噻虫胺项目不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川树信检测技术服务有限公司。

(二)安岳县藕遇美蛙鱼火锅店购进使用的“牛蛙”,恩诺沙星项目不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川树信检测技术服务有限公司。

(三)安岳县鲜品来超市有限公司销售的“牛蛙”、“多宝鱼”,恩诺沙星项目不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川树信检测技术服务有限公司。

(四)安岳县龙台镇东大街陈良友销售的“小香蕉”,吡虫啉项目不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川树信检测技术服务有限公司。

(五)安岳县红缘水果店销售的“小香蕉”,腈苯唑项目不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川树信检测技术服务有限公司。

二、检出重金属超标问题

(一)安岳县萌鑫果品经营部销售的“二荆条”,镉项目不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川树信检测技术服务有限公司。

消费者如在市场上发现或购买到本次公布信息中所涉不合格产品,请拨打投诉举报电话12315反映。

特此通告。

附件:1.本次检验项目

    2.合格-2022年第7号食品抽检信息

    3.不合格-2022年第7号食品抽检信息

    4.部分不合格项目解读

安岳县市场监督管理局

2022年8月29日

相关附件: 安岳县市场监督管理局关于食品安全监督抽检情况的通告2022年第7号--附件.pdf
Copyright 2016 www.aysc.gov.cn All Rights Reserved
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:安岳县人民政府 蜀ICP备15031152号
川公网安备 51202102000017号 网站标识码:5120210011
主办单位:安岳县人民政府办公室 联系电话:028-24522740
网站管理维护:安岳县政府电子政务外网管理办公室 联系电话::028-24522151
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768