中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进安岳 政府信息公开 政务服务 投资安岳 魅力安岳 互动交流
您现在的位置: 首页 >> 互动交流 >> 政协提案
安岳县交通运输局对县政协第十四届委员会三次会议第62号提案答复的函
2020-03-13 来源:安岳县交通运输局 关闭 打印

吴鹏飞、李章梅、倪文龙、刘小丽、张力、罗小东、李晓东、杨轩委员:

你们提出的《关于规范城市道路交通规划建设,提升城市品质的建议》(第62号提案)收悉,现答复如下:

一、我县城市公共交通现状

我县城市公共交通实行公司化经营,2019年前,出租汽车企业5家,出租汽车138辆;公交企业5家,开行8条公交线路,线路总里程66.3公里,公交车61辆(新能源公交车辆10辆)。

二、2019年开展的工作

(一)公交线路的发展。

1.新增线路。2019年,我局多次组织有关人员对县城区公交线路规划实地进行调研,结合县城区道路通行能力,新开行1条公交线路(10路),增加公交车辆6辆,有效解决了县城区群众到宝森科技园和安龙片区的出行困难。同时,我局积极推行绿色公交,引导企业按照节能环保的要求,新投入的6辆公交车均使用新能源纯电动公交车。

2.优化线路。根据县城区实际情况,我局结合群众出行需求,经过多次现场走访调查,计划对县城区2条公交线路进行优化调整。根据公交线路优化程序,目前已邀请相关部门对这两条公交线路进行了现场勘察和站点确定,目前正在草拟公交线路优化调整线路方案,待方案成熟后上报政府。

(二)网约车的发展。

1.出台实施细则。为积极推动国家关于网约车的发展规划,适时推出网约车以缓解城区公共交通压力,2019年我局根据资阳市网约车实施细则,结合我县实际,向县政府提出《关于执行<资阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)>的请示》,经政府常务会同意后于2019年4月向社会发布实施。

2.网约车公司许可。2019年4月底,许可了四川华瑞云方科技有限公司关于网约车业务的申请,该公司已投入合法网约车辆30辆,均为新能源纯电动车辆,有效缓解了群众出行困难。目前,深圳“万顺叫车”安岳分公司正在申请网约车业务办理。

(三)监管情况。

为规范城区公交车和出租汽车运营,我局成立了公交车和出租汽车管理股,主要负责对县城区公共运力进行指导监管。

1.2018年我局对县城区出租汽车行业开展了为期半年的专项整治行动,主要整治出租汽车不打表、不按计价器收费、拼客、宰客、绕道、车容车貌等行为;2019年春节以来,我局加大整治力度,提高了处罚标准,凡是违规经营的,均从重处罚。2018以来通过GPS抽查、受理乘客投诉、上路巡查、专项整治等方式累计受理违规行为198起,其中查实120起,均按照相关规定进行了严肃处理,极大程度上规范了出租汽车经营行为。

2019年5月以来,结合市局专项整治行动,我局开展GPS专项抽查行动,主要规范驾驶员不系安全带、抽烟、违规接打手提电话、违规停放等行为,通过企业抽查、局里督查、每月通报等方式,已查处5名驾驶员,均通过《四川省道路营运驾驶员记分管理办法》进行了计分。

2.整治公交行业。我局通过监控中心对公交车企业和公交车辆进行抽查,抽查企业值班情况和车辆违规驾驶、不系安全带、违规接打手机、抽烟、服务态度等行为。2018年以来受理公交车违规行为28起,查实9起,均按规定实施了处罚。2018年底普州公交公司因3路公交车不按规定站点停靠整改不合格,停办业务1个月,极大程度上震慑了其他存在侥幸心理的驾驶员,严格规范了公交车驾驶员的行为。

经过我局执法人员的努力,公交车和出租汽车车容车貌、驾驶员行为举止、规范经营等方面均得到了有效提升,提高了乘客乘车质量。

(四)优质服务事件。

为提高群众出行质量,我局大力推行出租汽车行业优质服务事件通报制度,对出租汽车行业违规行为和优质服务事件进行统计分析并每月一通报。该制度建立以来,驾驶员树立了较好的荣辱观,你追我赶,争先创优。2019年来,截止6月优质服务事件326起,主要是拾金不昧和帮助乘客查找失物,极大程度上提高了我县出租汽车行业的服务质量。

三、存在的问题

(一)公交线路布局难。

新城区建设虽达到一定规模,而老城区道路依然狭窄、交通不畅,受瓶颈制约,造成公交线路布局困难。

(二)基础设施建设滞后。

一是公交站台及配套服务设施不完善,现有公交站点共计300个,其中共用站点112个,实际站点188个,其中116站点未配套公交站点相关设施设备;二是出租车招呼站、港湾式站台、公交车专用道等基础设施缺少,影响乘客乘车安全和行车安全;三是部分道路验收,导致规划中的公交线路无法启用。顺城大道北沿线未竣工投用,道路安全设施未完善,不具备开行条件,导致规划中的公交线路未投放运行。

四、下一步推进措施

我局已书面上报县人民政府,完善县城区公交基础设备设施,及配套服务设施,并函告县城乡和住房建设局,请其加快公交站点设施设备建设;同时,待顺城大道北沿线道路竣工投用并具备安全运行条件,相关公交站台及配套设施完善后,立即启动规划公交线路的运营。

感谢你们对交通运输工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议,我们将认真调研落实相关意见和建议。你们对以上答复有什么意见,请填写在《反馈意见表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

安岳县交通运输局

2019年8月1日

(联系人:唐富强 联系电话:028-27115669)

相关附件:
Copyright 2016 www.aysc.gov.cn All Rights Reserved
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:安岳县人民政府 蜀ICP备15031152号
川公网安备 51202102000017号 网站标识码:5120210011
主办单位:安岳县人民政府办公室 联系电话:028-24522740
网站管理维护:安岳县政府电子政务外网管理办公室 联系电话::028-24522151
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768