中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进安岳 政府信息公开 政务服务 投资安岳 魅力安岳 互动交流
您现在的位置: 首页 >> 专题专栏 >> 筑牢长江黄河上游生态屏障 >> 督察反馈信息公开
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十二批)
2021-09-26 来源:市迎督办 关闭 打印

 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

第二十二批 2021年9月26日

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被 处理情况

1

D2SC202109160070

安岳县溪区块天然气净化厂,生产时噪音扰民;厂区内有一堆明火一直在燃烧,光污染;有时候会冒黑烟,有异味,污染环境

安岳县

噪音

经现场核查,群众反映情况部分属实。
投诉人反映的中石油安岳天然气净化有限公司(以下简称安岳净化公司),由中石油西南油气田分公司高磨二期项目部承建,隶属于西南油气田公司天然气净化总厂,位于安岳县通贤镇人和村4组(原文寨村2组),总投资28.6亿元,设计处理量1200万m3/d,于2018年5月开工建设,2019年11月试运行,现有员工140人,安岳净化公司净化装置是脱除天然气中的硫化氢、有机硫、二氧化碳等杂质,输出洁净天然气,利用脱除的硫化物生产硫磺;尾气处理装置采用国外引进Cansolv(康索夫)尾气处理工艺,实现污染物超低排放;废水全部循环回收利用,实现“零排放”。
1.关于“磨溪区块天然气净化厂,生产时噪音扰民”问题。经核查,该问题基本属实。9月17日,工作组现场核查,发现安岳净化公司应急装置区2台风机、16台空冷器运行声音是产生噪音主要来源。安岳净化公司赓即根据工作组意见委托四川佳士特环境检测有限公司开展了噪声监测,监测报告显示距净化厂最近监测点位东偏南侧约230米处居民窗外处环境噪声昼、夜监测结果均符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中2类标准限值的要求。9月18日,工作组走访净化厂周边群众6户,均表示有一定声音,不影响正常生产生活。
2.关于“厂区内有一堆明火一直在燃烧,光污染”问题。经核查,该问题基本属实。根据《硫化氢环境天然气采集与处理安全规范》(SY/T6137-2017)4.2.5硫化氢环境天然气通过生产、处理场所应设火炬放空系统。长明火炬(“一堆明火一直燃烧”)是为满足安全要求设置,火炬燃料是经过处理后的商品天然气,燃烧后主要排放成分是二氧化碳和水,日常燃烧过程中严格按照设计指标低限进行控制。该火炬距最近农户为350米左右,因安全需要必须持续燃烧,尽管公司已将指标值调至低限,但是夜间周边仍有比较明亮的光线;该火炬放空系统经过了环评批复和环保验收,不会造成环境污染。9月18日,工作组走访周边群众6名,均表示放空火炬燃烧不影响正常生产生活。
3.关于“有时候会冒黑烟,有异味,污染环境”问题。经核查,该问题部分属实。9月18日工作组现场查看,投诉黑烟问题系循环水冷却器蒸发冷却产生的水雾,现场发现厂区无明显异味。9月19日,根据工作组意见安岳净化公司委托四川福德昌环科技有限公司开展空气污染监测,预计9月25日出具监测结果。9月18日走访周边群众6户,均表示无明显异味,不影响正常生活。

部分属实

责任领导:县委常委、统战部部长、总工会主席尹凤全
责任单位:县经济科技信息化局、资阳市安岳生态环境局、通贤镇人民政府
责 任 人:安岳县经济科技信息化局局长金信国、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、通贤镇人民政府镇长彭泽明
2021年9月17日起,由县委常委、县统战部部长、总工会主席尹凤全,县人民政府副县长郑勇、程长贵同志率工作专班开展现场调查处理工作。
1.第一个问题的处理和整改情况一是在厂区第二列装置靠围墙处增设隔音板墙约200米,已于9月19日完成。二是在2台风机处增设消声器,16台空冷器处加装隔音屏,高气流声管道敷设吸音棉约170平方米,已于9月19日完成。
2.第二个问题的处理和整改情况。一是责成安岳净化厂加强日常巡查和管理,确保放空系统(长明火炬)严格按照设计指标低限运行。二是县经济科技信息化局会同资阳市安岳生态环境局、通贤镇人民政府、安岳净化公司做好周边群众宣传解释工作,引导帮助周边4户村民加装遮光窗帘等,争取群众的理解与支持。三是县经济科技信息化局加强对安岳净化公司的行业指导和日常监管,加大定期、不定期巡查频次;通贤镇人民政府加强网格化环境监管,发现违法行为按程序移交,形成问题处置闭环管理。
3.第三个问题的处理和整改情况。一是责成安岳净化公司加强日常巡查和管理,避免生产过程中产生黑烟、异味。二是县经济科技信息化局、通贤镇人民政府要加强对周边群众的宣传和解释。三是督促安岳净化公司按《排污许可证》要求开展相关环境指标监测,发现问题立行立改。
2021年9月18日,专案工作组到安岳净化公司回访周边群众代表6名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结

 

相关附件:
Copyright 2016 www.aysc.gov.cn All Rights Reserved
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:安岳县人民政府 蜀ICP备15031152号
川公网安备 51202102000017号 网站标识码:5120210011
主办单位:安岳县人民政府办公室 联系电话:028-24522740
网站管理维护:安岳县政府电子政务外网管理办公室 联系电话::028-24522151
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768