中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进安岳 政府信息公开 政务服务 投资安岳 魅力安岳 互动交流
您现在的位置: 首页 >> 专题专栏 >> 筑牢长江黄河上游生态屏障 >> 督察反馈信息公开
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十五批)
2021-09-29 来源:市迎督办 关闭 打印

 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

第二十五批 2021929

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被 处理情况

1

D2SC202109190057

涌泉村5组有一座水库,周边种植了大量的柠檬,长期打农药,雨天带药的水会进入水库。

资阳市安岳县

经现场核查,群众反映问题部分属实。
原涌泉村5组现为朝阳镇红渠村7组,位于朝阳水库集雨区涌泉沟,距朝阳镇场镇2公里,全组农户30户,耕地面积105亩。
920日—21日,经工作组现场核查,原涌泉村5组的12户柠檬种植散户、面积42.5亩(失管面积5亩),其中距水库岸线50米内柠檬种植面积11.5亩、水库周边坡地柠檬种植面积31亩,柠檬种植户数、种植面积均占该组总户数、耕地面积的40%。该组柠檬种植年均用药3次,低于柠檬专业户使用次数,符合《安岳县柠檬标准化生产技术周年管理历(2021年版)》标准,张上云、刘秀芬、杨佳未使用农药面积11亩,占该组柠檬种植面积的26%。该组所涉库区周边无排水沟,大部分柠檬地有土埂,对柠檬地雨水直接入库起到了一定的拦截作用。经进一步走访调查和分析发现,农户在持续晴好天气进行喷施农药,大部分药物附着在柠檬、杂草及土壤中,经光照和土壤微生物降解,仅有少量残留农药随雨水径流入库。920日,资阳市安岳生态环境监测站对朝阳水库上游、中游、原涌泉村5组处、下游大坝800米处共4个监测点位进行了水质监测,监测报告显示水质均达地表水环境质量Ⅲ类标准。

部分属实

责任领导:县委副书记安亮
责任单位:安岳县农业农村局、安岳县水务局、资阳市安岳生态环境局、安岳县柠檬产业发展中心、朝阳镇人民政府
责 任 人:县农业农村局局长安从敏、县水务局局长杨久红、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、县柠檬产业发展中心主任田再泽、朝阳镇人民政府镇长董宇
2021920-22日,县委副书记安亮同志率工作专班,开展现场调查处理工作。
一是朝阳镇人民政府于922日召开院坝会,引导该组农户逐步优化产业结构。二是县柠檬产业发展中心立即组织专家对问题所涉区域内12户柠檬种植散户开展科学使用农药培训,逐步减少农药使用;开展农药科学使用入户宣传,发放《安岳县化肥农药使用指南》《安岳县柠檬标准化生产用药公告》等资料,提升科学使用农药意识,已于922日完成。三是朝阳镇人民政府加大对柠檬农药使用的巡查力度,督促柠檬种植业主严格按照《安岳县化肥、农药科学施用技术指南》要求,规范用药,杜绝不合理用药行为。四是县农业农村局加强对朝阳镇范围内农资门市的执法检查,规范经营行为,禁止销售禁用农药。五是县水务局督促水库管理所做好该组涉及区域内水库水质监测。
2021922日,专案工作组到朝阳镇红渠村7组回访群众代表15名,受访者对投诉案件办理结果表示认可。

已办结

 

相关附件:
Copyright 2016 www.aysc.gov.cn All Rights Reserved
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:安岳县人民政府 蜀ICP备15031152号
川公网安备 51202102000017号 网站标识码:5120210011
主办单位:安岳县人民政府办公室 联系电话:028-24522740
网站管理维护:安岳县政府电子政务外网管理办公室 联系电话::028-24522151
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768