中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进安岳 政府信息公开 政务服务 投资安岳 魅力安岳 互动交流
您现在的位置: 首页 >> 专题专栏 >> 筑牢长江黄河上游生态屏障 >> 督察反馈信息公开
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十七批)
2021-10-01 来源:市迎督办 关闭 打印

 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

第二十七批2021年10月1

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

X2SC202109210166

安岳县石桥铺街道柠檬大道荣新·柠都新城2·地中海印象小区环境脏乱差,管道破损污水泄露,恶臭难闻,垃圾长期堆积,道路污水积存,部分住户侵占绿地、砍伐绿化树木,影响小区环境。

安岳县

大气

经现场核查,群众反映情况部分属实。

被投诉对象为石桥街道柠都新城二期地中海印象小区,位于安岳县柠都大道北侧, 2012年交付使用,总建设住宅楼27栋、3406户、41万平方米,现居住约8800人。由成都仁邦物业管理有限公司安岳第二分公司负责小区物业管理工作,该公司具有一级资质,现有服务人员78人。

关于“安岳县石桥铺街道柠檬大道荣新·柠都新城2·地中海印象小区环境脏乱差,管道破损污水泄露,恶臭难闻,垃圾长期堆积,道路污水积存,部分住户侵占绿地、砍伐绿化树木,影响小区环境”的问题。经核查,该问题部分属实(小区环境脏乱差不属实;管道破损污水泄露、恶臭难闻问题部分属实;垃圾长期堆积、道路污水积存问题不属实;部分住户侵占绿地、砍伐绿化树木问题部分属实)。9月22日,工作组现场发现,地中海小区设有生活垃圾指定投放点25处、垃圾归集桶70个、建筑垃圾堆放处1个、非机动位充电棚2处、非机动车临时停放点15处,小区均规范划定了消防通道和停车位;小区临街商业楼处的2根排污管至排污井连接处有部分破损,少量泄露的污水有异味;未发现垃圾堆积,生活垃圾日产日清,少量建筑垃圾规范堆放在临时堆放点;路面未发现污水积存;发现28户住户侵占绿化用地约420平方米,未发现绿化树木被砍伐。

部分属实

责任领导:县委常委、县政府常务副县长,龙台发展区党工委书记、管委会主任鄢华
责任单位:县房管局、县综合行政执法局、县自然资源和规划局、石桥街道办事处
责 任 人:县房管局局长姚建、县综合行政执法局吴友德、县自然资源和规划局局长王明清、石桥街道办事处主任王洪毅
    2021年9月22日—9月24日,县委常委、县政府常务副县长,龙台发展区党工委书记、管委会主任鄢华同志率专案工作组,开展现场调查处理工作。
    9月22日,工作组对成都仁邦物业管理有限公司及违规占用绿化用地的28户住户提出整改要求。责成成都仁邦物业管理有限公司立即对小区临街商业楼处泄露的污水进行清理,更换2根破损的排污管道,已于9月22日完成;加强小区的日常管理、巡查,发现问题及时处理。责成违规占用绿化用地的28户住户立即停止违规占用绿化用地行为,由业主自行拆除,已于9月25日完成;责成成都仁邦物业管理有限公司对占用的绿化地进行补栽绿植,已于9月25日完成。
   2021年9月24日,专案工作组到被投诉对象柠都新城二期地中海印象小区回访群众代表30名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结

2

X2SC202109210167

安岳县九龙乡自来水厂水质不达标,时常浑浊带有泥沙;清就公路有一段一公里路程(清九公路顺丰村八组至一组),没有排水沟和涵洞,居民将生活污水倾倒在路上,污水横流;清流镇的污水管网去年已经建成,但一直未投入使用,生活污水根本没有接入管网

安岳县

    经调查核实,群众反映情况部分属实。
    被投诉对象安岳县九龙集中供水站位于大平镇九龙社区3组,2009年开工,2010年投入使用,主管道22公里,供水范围覆盖大平镇九龙社区、太安村、小观村、极观村、龙云村、玉石村,日供水约120吨,供水人口约1200人,权属于原九龙乡人民政府(现大平镇人民政府)。 
    被投诉对象清就公路实为清九公路,全长5.53km(主线4.88km,支线0.65km),水泥混凝土路面,于2017年实施改善提升工程,2019年6月完成竣工验收。
    被投诉对象清流镇污水管网位于清流镇场镇,于2020年4月开工,2021年5月竣工投用,建成污水管网3.32km,由安岳天瑞水务有限公司对污水处理厂及管网负责运行管理。
    1.关于“安岳县九龙乡自来水厂水质不达标,时常浑浊带有泥沙”问题。经核查,该问题不属实。9月22日,工作组现场查看水质自检记录、水池清洗记录、出入库台账,检查投加消毒剂设备,设备运行正常,药物投加量合理;县疾病预防控制中心采集九龙集中供水站出厂水、末梢水水质样本2份,检测指标的结果符合GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》。
    2.关于“清就公路有一段一公里路程(清九公路顺丰村八组至一组),没有排水沟和涵洞,居民将生活污水倾倒在路上,污水横流”问题。经核查,该问题部分属实(没有排水沟和涵洞不属实,但存在堵塞;居民将生活污水倾倒在路上,污水横流不属实)。清九公路顺丰村八组至一组路段长约300米,单侧建有排水沟和1个涵洞,符合农村公路设计规范。因雨季导致该道路陈家湾半节口段一侧泥土垮塌,堵塞水沟40米和涵洞1个;现场未发现有居民将生活污水倾倒在公路上和污水横流现象。
    3.关于“清流镇的污水管网去年已经建成,但一直未投入使用,生活污水根本没有接入管网”问题。经核实,该问题部分属实。查看清流镇污水处理厂运行管理台账以及出水流量计数据,从2021年9月1日至21日日均收集处理污水99吨。进一步调查核实,发现唐某某家及周边10户居民的污水、林桥小区三处化粪池污水未接入污水主管网。
 

部分属实

责任领导:县委常委、县委办公室主任陈千胜
责任单位:县住房和城乡建设局、县水务局、县卫生健康局、县交通运输局、大平镇人民政府、清流镇人民政府
责 任 人:县住房和城乡建设局党组书记李波、县水务局局长杨久红、县卫生健康局局长徐正军、县交通运输局局长李曙光、大平镇人民政府镇长(提名)岳永凤、清流镇人民政府镇长(提名)康鸿浩
    2021年9月22日-9月25日,由县委常委、县委办公室主任陈千胜,副县长郑勇同志率工作专班开展现场调查处理工作。
    1.第一个问题的处理和整改情况。一是责成县水务局加大对九龙集中供水站行业指导,确保规范制水。二是责成大平镇政府加强对该供水站的日常运行管理,保障供水安全。三是责成县卫生健康局加强对该供水站的监督检查,每半年对水质进行一次抽样检测,确保水质达标。
    2.第二个问题的处理和整改情况。一是责成县交通运输局、大平镇人民政府立即疏通清九路顺丰村八组至一组(陈家湾半节口)堵塞的水沟和涵洞,已于2021年9月23日完成。二是责成大平镇人民政府加强对清九公路顺丰村村民的宣传教育,进一步提升生态环境保护意识,确保不乱倒乱排污水。 
    3.第三个问题的处理和整改情况。一是责成县住房和城乡建设局督促安岳天瑞水务有限公司加强污水管网的日常巡查管护,确保正常使用。二是责成清流镇人民政府2021年10月30日前完成唐某某家及周边10户居民的污水、林桥小区三处化粪池的污水接入整改工作。
    2021年9月24日,专案工作组到被投诉的大平镇九龙社区就九龙集中供水站水质问题办理情况回访群众代表10名,受访者对投诉案件办理结果表示认可;2021年9月24日,专案工作组到被投诉的清流镇场镇就清流镇污水管网投用问题回访群众代表10名,受访者对投诉案件办理结果表示认可;2021年9月25日,专案工作组到被投诉的大平镇顺丰村一组和八组就清九公路顺丰村八组至一组排水沟、涵洞建设和居民乱倒污水有关问题回访群众代表10名,受访者对投诉案件办理结果表示认可。
 

已办结

 

 

相关附件:
Copyright 2016 www.aysc.gov.cn All Rights Reserved
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:安岳县人民政府 蜀ICP备15031152号
川公网安备 51202102000017号 网站标识码:5120210011
主办单位:安岳县人民政府办公室 联系电话:028-24522740
网站管理维护:安岳县政府电子政务外网管理办公室 联系电话::028-24522151
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768