您的来信:
来信标题 | 关于瑞云乡顺河村一组高压电线即将掉落的问题 |
来信内容 | 各位领导,我是安岳县瑞云乡顺河村一组的居民,我村有一处居民用电线路220v高压电线裸线即将掉落,严重威胁到居民生命财产安全,多次找到片区的电工反应此问题,都没有人管,而且线路周边全是杂草树木,一个成年站在下面用手都能摸得到电线,请问这是不是重大安全隐患,万一不小心把人电死了,谁来负这个责任,希望有关部门领导重视一下这个安全问题! |
来信人 | 黄.. |
来信日期 | 2022-03-17 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-03-31 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:
一、调查核实情况
2022年3月23日,我局电力执法大队工作人员到现场对该问题进行了调查核实,经查,该处因电杆拉线断裂、电杆倾斜,导致电力线路对地距离不足,且线路周边有杂草树木确实存在安全隐患。
二、处理意见情况
2022年3月26日,国网安岳供电分公司对该隐患进行了整改。一是已将电杆拉线重新固定,线路高度已达安全标准;二是已将线路周边的杂草树木砍伐,清理了线路通道。
感谢您的来信!
安岳县经济科技信息化局
2022年3月29日
|