您的来信:
来信标题 | 安岳光源天然气公司老停气,断气,未履行告知义乌 |
来信内容 | 尊敬的领导:安岳光源天然气有限公司,不通知,无故老是断气(多次无故断气),对居民生活造成了诸多不便。特别是这次飓风受灾,第二天就停气,也不通知,加上断电,对生活造成了非常大的影响。诉求:请政府相关部门:督促该公司,加强效率,切实履行告知义乌,不要老无缘无故停气,保障居民的日常生产生活。谢谢。 |
来信人 | 游.. |
来信日期 | 2022-04-15 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-05-20 |
处理结果 |
网友:
你好!你的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、调查核实基本情况
经查,光源燃气公司在3月29日至4月3日期间,因燃气主管道检修,进行了分区域停气。检修停气前,光源燃气公司在微信公众号(光源燃气)上发布了停气通知,其余时间均未停气。
关于你反映经常停气问题,是因区域内各乡镇改土还田工程、公路扩建工程、污水管网建设工程、自来水管网建设工程、村民自建房屋等施工损坏燃气管道较多。据统计,4月份光源公司供气区域内管道被损坏达120余次,岳阳镇(原安农区域20余次)。管道损坏后导致供气中断或压力不足,故造成停气。
二、处理情况
一是督促光源燃气公司加强管网巡查,发现管道损坏时,及时进行抢修,确保正常供气。二是加强管网保护安全宣传,增强施工单位、人民群众保护燃气管道意识,减少损坏。三是要求光源燃气公司在进行管网检修需停气时,尽量避开用气高峰时段,同时要通过多种渠道提前告知用户。
感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
安岳县住房和城乡建设局
2022年5月17日
|