您的来信:
来信标题 | 安岳县安农乡新村九社拆线土地款分配及屋基分配极不合理 |
来信内容 | 县长:
你好!
我是一名土生土长的新村九社人。于2000年考上大学,当年读大学时需要迁户口,所以我就把户口迁去了大学。大学毕业后,因为当时政策原因,户口无法迁回九社,就只好迁至工作地。后来九社农转非,迁户政策有所变动,我于2011年把户口迁至于九社至今。
但九社在后来的屋基分配和土地款分配上,都未予以分配于我。像我这样的大学生未分配任何的屋基与土地款,据我所知,共有4人。我不知道我们努力读书,错在哪里。土生土长的九社人,却未给与任何考虑。个人觉得应该给予这几个大学生一定的考虑。
更为滑稽的事,当年土地款未分配完,还剩下一些遗留款,目前正在分配。九社的分配政策里居然有一条:九社女社员的后代(户口一直在九社,当年分配土地款和屋基都有资格),不享受这次遗留款的分配!简直太奇葩了,愚不可及!现在这个年代,居然还男女不平等。
请县长安排人员调查并解决!谢谢! |
来信人 | 刘.. |
来信日期 | 2023-03-25 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2023-04-07 |
处理结果 |
尊敬的网友您好!您的来信已收悉,现将相关回复如下:
一、网友反映的屋基问题是县房屋征收局根据当时的政策对房屋征收户进行的住房安置;二、网友反映的土地款分配方案是本社集体经济组织经民主决策确定的。 经了解核实,网友的情况均不符合屋基及土地款分配条件。
安岳县岳阳镇人民政府
2023年4月6日
|