中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进安岳 政府信息公开 政务服务 投资安岳 魅力安岳 互动交流
您现在的位置: 安岳县人民政府 >> 领导信箱 >> 信件详情
您的来信:
来信标题 独生子女费
来信内容
尊敬的领导您好,我于2016年办理了独生子女证,且复印件,银行卡号等交给了所属的魁星阁社区,证号G20165114211240328,几年来我老婆那边每年都有领到独生子女费补贴,而我这边一分都没有领到,请问是怎么回事呢?
来信人 唐..
来信日期 2021-05-31
处理情况:
处理部门 安岳县人民政府办公室
处理时间 2021-06-04
处理结果
网友: 您好!您在安岳人民政府网站《县长信箱》栏目咨询“独生子女费”的留言收悉,现将有关情况回复如下: 收到您的来信后,岳城街道领导高度重视,庚即安排分管领导潘玉雄同志牵头,社会事务服务中心吴佩轩协调妥善处理。 经查询,您在健康云平台上的户籍地已迁出我辖区,显示为已迁入到成都双流区。根据《四川省独生子女父母奖励实施办法》相关规定:享受独生子女父母奖励优待政策需到夫妻双方任一方的户籍所在地乡镇(街道)领取。因健康云系统与公安户籍系统未互通,而您在健康云平台上的户籍不在本地,因此不符合领取独生子女条件。 由于您本人表示户籍在岳城街道未变动,建议您本人带户口本到岳城街道更改信息。经电话沟通您同意尽快返回安岳,并对处理意见表示满意。 感谢您对岳城街道办事处工作的关心、理解与支持。祝您工作顺利、万事如意! 安岳县岳城街道办事处(单位公章) 2021年6月4日
Copyright 2015 www.aysc.gov.cn All Rights Reserved
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:安岳县人民政府 蜀ICP备15031152号
川公网安备 51202102000017号 网站标识码:5120210011
主办单位:安岳县人民政府办公室 联系电话:028-24522740
网站管理维护:安岳县政府电子政务外网管理办公室 联系电话::028-24522151
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768