您的来信:
来信标题 | 陶海堤堤坝往上河段的垃圾问题 |
来信内容 | 县政府:
七里河自陶海堤堤坝往上的河段,因钓鱼的人多,造成河两岸的垃圾多得不堪入目,请县政府加强河两岸的垃圾清理工作。另有建议两点:1.建议对河两岸的梅家坝,红双村的生活污水进行净化处理,以不至污染七里河,影响县城居民的生活用水;2.建议修建500米的水泥路联通梅家坝的上坝和下坝,并对梅家坝的乡村公路进行加宽。 |
来信人 | 余.. |
来信日期 | 2023-02-01 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2023-02-09 |
处理结果 |
尊敬的网友您好!您的来信已收悉,现将相关回复如下:
一、陶海堤堤坝往上河段的垃圾问题。
2月6日,我镇组织陶海村和红双村的4名工作人员对沿河两岸的垃圾进行了清理。强化专职人员巡逻河道的时间频次,对于现场发现的游钓人员进行劝离,并要求其清理完垃圾。要求镇、村两级河长定期开展巡河,发现问题立即进行整改。
二、建议对河两岸的梅家坝,红双村的生活污水进行净化处理,以不至污染七里河,影响县城居民的生活用水。
陶海提上游两岸居民比较分散,不适宜纳入污水管网收集,已将这部分住户纳入进行厕所革命改造项目并已完成。生活污水采取通过资源化再利用进行处理,未直排到河道。如后期条件成熟在将这些村民纳入生活污水收集处理。
三、建议修建500米的水泥路联通梅家坝的上坝和下坝,并对梅家坝的乡村公路进行加宽。
陶海村5组6和连接路已经形成10余年,里程约0.72公里,因现在修建3.5米社道需要群众自筹资金每公里约10万元,加上5.6社连接路段0.72公里(群众居住在0.72公里的东西两侧)没有群众居住,到群众家里的道路都已经硬化,2019年在召开社员会议时村两委将该道路接通的想法和计划告知所在的两个社,但是群众均回复之前入社路已经修好,不会再集资修建连接路,所以该路段至今未硬化。按照要求就算将该连接路段纳入实施计划因大部分群众不愿参与自筹资金也没有办法实施。
感谢您的来信,欢迎对我们的工作提出宝贵意见。
安岳县岳阳镇人民政府
2023年2月8日
|