您的来信:
来信标题 | 安岳县长城城南壹号物管拒绝办理交房手续,非法扣押钥匙 |
来信内容 | 尊敬的书记,你好。本人于2022年6月签订了长城城南壹号的房屋购房合同,2022年9月办理了不动产权证书,10月12日收到售楼部通知到物业办理房产交接手续。
在办理房产手续过程中,本人认可并愿意缴纳自收到接房通知之日起后的所有物管费,但物业提出需从购房合同签订之日起收取物管费(期间未出示任何收费文件),并以未缴纳前期物管费未由拒绝办理交房手续,拒绝办理小区门禁,并扣押房屋钥匙。导致我至今无法正常使用房屋。
难道物管公司能在无任何收费依据情况下随意收取房屋交接之前的物管费?难道我连正常进出小区的权利都没有的情况下应该缴纳物管费?难道物管有权利在业主出示(不动产权证书,身份证,接房通知单等)有效证件的情况下扣押业主钥匙?难道物业能随意干扰业主行使进出小区,房屋的权利?
请书记能百忙之中抽空好好查下城南壹号物业随意侵害业主权益行为。保障业主的合法权利。希望物业能尽快办理房屋交接手续,交付钥匙,办理门禁。并在以上事项完成之日期计算物业费。 |
来信人 | 丁.. |
来信日期 | 2022-11-15 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-12-08 |
处理结果 |
“丁宗凰”网友:
你好!关于反映安岳县长城城南壹号物管拒绝办理交房手续并非法扣押钥匙的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、调查核实基本情况
经核实,城南壹号小区项目物业由嘉宝物业公司承接前期物业服务工作,该企业已经在我局进行物业承接查验并向县发展改革局备案物业服务标准及收费标准。本次事件因开发企业与物业企业沟通不畅所致,给你带来不便敬请谅解。
二、处理情况
一是责成物业公司及时与你沟通并及时办理房屋交接手续;二是督促企业按照合同约定进行收取物业服务费,物业费从10月12日起计收;三是要求物业公司将办理情况向主管部门报告。
感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
安岳县房地产管理局
2022年11月29日
|