您的来信:
来信标题 | 环境治理 |
来信内容 | 我是安岳县一乡镇居民,我们经常在石羊镇赶集,打我从小时候记事开始,石羊始终是个天晴天灰尘漫天,落雨天稀泥满脚,街道拥挤不堪,垃圾随处可见,商贩到处占道。喊了那么多年的环保口号,难道石羊是个特殊?石羊街道没有保洁吗?很难看到有保洁在打扫街道。石羊是没有洒水车吗,漫天的灰尘,是不方便清洗街道吗?乡村要振兴要发展离不开建设,建设可以理解并支持,但是建筑地方防尘网呢?街上拉泥土的大货车难道出工地不用冲洗轮胎?环保政策都执行到哪里去了?难道就只是去宣传一下不准村里烧秸秆、不准熏腊肉吗?都说乡镇工作不好做,很大程度更居民素质有关,但是几十年有任何进步吗?真是财政没钱?没治理的预算?去比较一下看,就拿我们临近的比,看看重庆的乡镇,再看看我们的乡镇。这些问题不解决,如何振兴乡村?如何提高居民的生活水平?每天都吃灰吗,还请各位办公室的领导多下来看看,多治理解决方案,所写之词远不能描述所见之景,问题很多,还请各部门领导有效治理,监督执行 |
来信人 | 大.. |
来信日期 | 2024-01-05 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2024-01-18 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您在县长信箱反映的问题已收悉,现回复如下:
石羊镇基础设施薄弱,常住人口八万多人,市场容量不够,年久失修,每逢赶集日、逢年过节,亦有周边乡镇游商到我镇贩卖商品,因此会造成道路拥挤、垃圾收运不够及时等情况。加之近几年石羊镇发展迅速,资潼高速修建、农村公路三年品质提升项目、各村道路加宽等项目都在迅速地推进,场镇各个方向均有大型运输车辆的进出。
针对以上情况,我镇组织镇、社区领导干部常态化开展场镇综合治理工作,劝导流动商贩进入三个市场进行销售,并劝导市场内车辆移至市场外有序停放,切实保障经营、交通安全。同时在垃圾清运、保洁清扫方面也下了很大的功夫,制定了相应的考核制度,对出入车辆、施工工地都有监管督促,但依旧无法完全做到无灰尘、无泥土。随着石羊城镇化的不断推进,相信不久之后能改变目前的现状。
如您仍有疑问,请致电028-24980006,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县石羊镇人民政府
2024年1月18日
|