您的来信:
来信标题 | 救助和帮扶 |
来信内容 | 尊敬的各位领导,本人舅舅谢正贤,家住四川省资阳市安岳县忠义乡山观村8组,与我舅妈均为残疾人,家庭为建档立卡贫困户和低保户,育有2个儿子,一个儿子在重庆务工,其中一个儿子目前大学在读。在党和政府的帮扶救济下,加之还具有勉强的务农能力,能够满足维持基本的生活需求。但在2022年7月29日早上,由于个人原因发生意外,造成左侧大腿股骨下段粉碎性骨折。考虑到在家医治无人照料的困境,其在重庆务工的儿子便将其带到重庆市渝北区人民医院进行医治,以便能边务工边照料。进入医院后通过了解,四川的医疗保险在重庆不能报销,或者只能报销很少一部分,高额的医疗费用让一家人犯了愁,同时家里唯一的经济来源——种植的白芷还未收完,有可能完全没有收成,使家庭生活更加难以为继。为此恳请党和政府一是酌情考虑能否将其在重庆医治的医疗费用进行报销或者报销比例提高一下;二是对其进行适当帮扶救助,确保不出现因病返贫的情况。谢谢 |
来信人 | 冯.. |
来信日期 | 2022-08-01 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-08-05 |
处理结果 |
尊敬的网友:您好!
您的来信已收悉,现将相关回复如下:
经与您联系了解并通过相关单位核实,您来信中反映的情况1、关于住院报销提高报销比例的问题,根据现行政策,如果从四川转至重庆治疗(跨省),需要办理异地转诊手续,根据您目前反馈的条件,无法实现。2、关于医疗救助问题,请伤者治疗后,妥善保管相关凭证,待回当地后通过本人申请,逐级上报,相关单位按政策核实了解,予以回复。
感谢您的来信。
安岳县人民政府办公室
2022年8月5日
|