您的来信:
来信标题 | 铜资高速拆迁征地求助 |
来信内容 | 领导您好!本人家住安岳县横庙乡观音村,由于修建铜资高速安岳段,需要从我家房屋旁经过,占用了土地和院坝;桥桩与我家房屋的直线距离小于两米,不管是现在施工还是高速通车后都对我们一家人的生命安全存在隐患,施工时间是凌晨至深夜,有一次水泥罐车侧翻,半夜让我父母离开房屋去外面坝子里面等着他们搞完。在这种情况下我们要求高速施工单位对房屋进行拆迁,搬离当前这个位置。但是与相关人员多次协商,他们一会儿说“房屋不在红线内”,一会儿又说“房子要拆,需要怎么怎么样”,从来不拿出一个文件来确定这件事情,总是搪塞我们一家人,并且征用土地的补偿款也没有支付给我们村的村民,为此我父亲已经半年没外出务工,没有经济来源,在家等着这件事情。作为一个普通老百姓,我们也只是想让我们的生命安全得到保障。请领导或者相关部门帮忙协调。 |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2024-01-16 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2024-01-23 |
处理结果 |
“李建强”网友:
你好!关于你求助铜资高速拆迁征地的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、调查核实情况
经查,你家房屋确实在铜资高速公路项目红线外,实际距离红线只有2米左右,为此横庙乡政府协调施工方、县高速路办、县交通运输局、统征办工作人员多次到现场查勘并与户主进行沟通交流,并告知其房屋是否纳入红线拆迁要等桥桩建成后根据现场影响情况,会同县级相关部门现场锁定后提出处理意见,报指挥部审议。
二、处理情况
横庙乡将协调施工方和村干部与户主做进一步沟通交流和政策解释,同时待桥桩形成后会同县级相关部门锁定现状,根据现场情况确定是否纳入拆迁范围。
感谢你对横庙乡人民政府工作的关心、理解与支持。祝你工作顺利、万事如意!
安岳县横庙乡人民政府
2024年1月22日
|