您的来信:
来信标题 | 举报安岳县永清镇高升乡喻世政违章利用耕地修房,挖出的土石方完全覆盖路和对斜坡下的村民造成泥石流威胁 |
来信内容 | 举报安岳县永清镇高升乡喻世政(户口不在农村),于2023年12月,在安岳县永清镇高升乡十三村四组,利用耕地修房子,被村里人举报,已经停止修建。
现在遗留了巨大问题:
1.当初修建地基的时候,挖出来的很多余的土和巨石,被直接堆在路边的斜坡上(斜坡正下方就是另一户村民的家,土方和巨石离房子的距离就四五米距离),该斜坡下面村民的出行的必经之路被巨大的土和石头完全掩盖,无法通行,无法去后面山上农耕;
2.堆在斜坡上的泥土和巨石太多,非常松散,有极大的安全隐患,下雨天会造成松散的泥土和巨石会直接冲刷到斜坡下面的村民家,造成泥石流,直接砸垮斜坡下面的房子。
到目前为止,多次联系喻世政本人,他直接不协商,不接电话,联系村里和乡上干部调节,干部们也没有直接来解决和调节,各种理由推脱;
请求政府重视我们普通老百姓的民生问题,父母年迈70多岁,房子就在斜坡下面,路被堵完,无法去山坡上农耕,在村里无法找人说理,联系喻世政本人和村干部,都没用,希望政府能出面,联系喻世政本人(1*********6)快速解决问题,还我们公道。 |
来信人 | 喻.. |
来信日期 | 2023-12-27 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2024-01-02 |
处理结果 |
尊敬的网友:
你好!你的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
高升乡人民政府已在2023年11月27日对喻世政下达了《安岳县高升乡人民政府责令停止建设通知书》,明确了喻世政在偏牛村9组利用耕地建房的行为违反了《土地管理法》第2条、第77条规定,当即已责令其立即停工建设,否则将强制拆除。
12月27日,偏牛村驻村领导带队协同偏牛村党总支书记、副书记到现场复查,路上土石已清理,且该路两侧距离住房位置都很远,不存在危险情况。
如您仍有疑问,可致电028-24221551咨询,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县高升乡人民政府
2024年1月2日
|