您的来信:
来信标题 | 扰民问题 |
来信内容 | 和谐社会需要城市管理者辛勤管理、依法管理、从严管理,人民群众遵守相关规定共同维护才能拥有;现向县人民政府反映两个扰民问题,需要得到城市管理者的认真解决,还老百姓一个和谐的、安全的生活环境。一是铁峰路669号临街市场卖鸡户的鸡零晨四点钟左右就开始打鸣的问题需要解决,二是669栋2单元五楼饲养鸽子扰民的问题,整天都有鸽子的叫声让人烦不胜烦,且鸽子粪更及羽毛整理时满天飞严重影响周边卫生问题;希望政府相关部门认真调查,尽快整改,解决影响老百姓休息和环境卫生安全的问题,避免传染病的发生!! |
来信人 | 全.. |
来信日期 | 2022-06-01 |
处理情况:
处理部门 | 安岳县人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-06-21 |
处理结果 |
“全小坤”网友:
你好!关于你反映铁峰路669号临街市场鸡鸣扰民及小区养鸽子扰民、影响周边环境卫生的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、调查核实情况
1.关于铁峰路669号临街市场卖鸡户的鸡凌晨打鸣扰民问题。经查,你反映的卖鸡户为669号临街市场“天护禽业联合社”,该店主要经营业务为活禽宰杀及售卖,店内现有活鸡20余只。
2.关于669栋2单元五楼饲养鸽子扰民的问题。经查,669号二单元5楼住户为刘某某,在阳台上喂养十余只鸽子。
二、处理情况
针对你反映的情况,我单位赓即会同县市场监督管理局、岳城街道、城市管理行政执法大队、龙王庙社区等单位工作人员对铁峰路669号“天护禽业联合社”经营者宣传噪音防治相关法律法规,经过沟通,店主同意对店铺进行隔音处理,同时在城郊周边寻找合适场地,存放待售卖禽类。
另外,工作人员多次走访询问铁峰路669号2单元楼五楼住户,了解到住户近期不在家,随后通过电话沟通,住户表示近期将会对鸽子进行处理,不再喂养。后续整改情况将由龙王庙社区进行监督。
感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
安岳县综合行政执法局
2022年6月20日
|